~
radio

planet Radiohead
news ~ 2 0 1 3

 

ихтиология


новости  »  архивы  »  

 

в галерею добавлена отличная портретная сессия Radiohead от японского журналиста и фотографа Midori Tsukagoshi. 94 год! наслаждайтесь. ну и с новым годом всех!!!

 

тем временем Гринвуд-мл. пишет саундтрек к очередному фильму П.Т.Андерсона 'Inherent vice' (внутренний порок). премьера назначена на декабрь 2014 года). сценарий по роману Томаса Пинчона (три раза вау). Лос-Анджелес конца 60-х; главный герой Ларри Спортелло трудится на почве частного сыска и балуется марихуаной. Его находит бывшая подруга, но вскоре она исчезает вместе со своим новым богатым поклонником. Ларри начинает это дело расследовать.
info » kinopoisk.ru

2 дек.

джонни закончил новое произведение для австралийского Камерного Оркестра, премьера 'water' состоится где-то в 2014 году. частично она навеяна индийской музыкой, сообщил джонни, и подкинул народу пару ссылок на послушать всякие темные индийские раги.

3 ноя

YouTube учредил собственные music awards, результаты огласят 3 ноября в Нью-Йорке. главную из 6 номинаций - видео года - определят по числу просмотров, лайков и скорости распространения. видео 'ingenue' побыла в номинации 'инновация года' с клипом самые креативные ролики выбирает жюри профессионалов. к слову, премию дали каким-то реперам. лучшее искусство не обязательно массовое, да.

 

бесполезный факт в копилку эрудита. NME напечатал выжимку из UK-чартов за последние 20 лет, согласно им самые продаваемые виниловые пластинки в Британии:
#1, #2Oasis; #3 Portishead (Dummy, 1994); #5 Radiohead (TKOL, 2011); #10 The Prodigy (Fat of the Land, 1997), ну и далее по списку. в 2011 году объем продаж вырос на 40%, сообщает Official сharts сompany, что пока составляет менее 0,3% от продаж музыки в целом.

 

в галерее апдейт. аккурат к джонниной днюхе, хехе.
не прошло и шести лет (долго изводил водяные знаки).

 

новое интервью Стенли Донвуда блогу hang-up.

Radiohead скачать

новый клип, на песню 'before your eyes', был представлен атомами 18 октября после концерта. вот вам ссылки на сам клип в HD + небольшой ролик про то как делалось видео. а вот здесь имеется рассказ + картинки.
и еще небольшое интервью про другие видео режиссера: там и бьёрк, и сигур рос. как говорится, у него есть песня и он ее поет.

Radiohead скачать

Том и Фли появились на ТВ-шоу Daily Show 25 сентября. после болталки со стандартными вопросами про группу и новый альбом (без откровений) группа сыграла 'default' и 'harrowdown hill', ролик в HD доступен по ссылке (или онлайн).
обратите внимание, какие улетные у Тома шнурки в ботинках! спецом подбирал под фирменные цвета шоу, зуб даю.

 

сентябрьский RollingStone имеет небольшое интервью с Найджелом. в процессе его чтения возникает понимание 2 фактов: 1) AFP не одноразовый проект, как вначале казалось, но всерьез и надолго.  ?:)(*)?:мать-перемать!  2) в следующем году желания/планов заняться новым материалом у Radiohead нет.

 

в то время как там публикают новости, у нас доскребают старости: сентябрьский (бумажный) номер RS отдал Тому 3 фоторазворота, причем, в рубрике "одежда и стиль", а вовсе даже не в музыке. рекомендуется к добыванию, конкретно данные карточки - из январской фотосессии для журнала Filter,- еще нигде не светились.

 

концерты A4P в Лондоне завершили европейскую ветку тура новой группы Тома Йорка (давайте называть вещи своими именами, ага?). аудио и качественное видео с концерта доступно, например, на rutracker'е.
    мероприятие сопровождала выставка стенли донвуда 'amok drawing room', которая заслуживает отдельных слов. а лучше всего говорят картинки, поэтому обойдусь без слов.
   или вот про цены на мерчандайз на этой самой выставке: виниловые 12-дюймовочки 10ф.ст, полный бокс все 9 за 80ф.ст, делюкс-издание 30ф.ст, майки 30ф.ст (ручная печать в вашем присутствии), готовые майки 40ф.ст, коврики для виниловых плееров (!) 15ф.ст, тур-постеры 15ф.ст, кружки 10ф.ст, паззлы (да, и паззлы тоже!) 33ф.ст.

 

слухи про второй сольный альбом Фила в недавнем интервью подтвердил Том. пишет, зараза! мда. ну какие еще тут нужны комментарии. общей музыки становится меньше. вот.

Radiohead скачать

Колин ставил музыку на бибиси-6; к нему присоединились Джонни и Адам Бакстон. всю болталку и сетлист можно послушать здесь. Colin Greenwood's Sunday Service, with Adam Buxton & Jonny Greenwood. Radiohead's Greenwood brothers play me a selection of music they would be happy to air on the band tour bus. This show was first broadcast at 4pm, Sunday 7th July 2013, on BBC 6 Music.

 

новое интервью Тома в журнале Interview + фотосессия
(hi-rez, хоть на стенку вешай, хехе) от фэшн-фотографа Craig McDean (он же осенью снимал Rag&Bone.. сложу дважды два - может, там и договорились-зазнакомились? не так-то легко в наши дни заполучить Тома попозировать).
зы. сет добавлю в галерею на днях.

 

Том и Найджел убрали свою музыку с музыкального сервиса Spotify, сопроводив нападками на оный в своем твиттере. парней не просто не устраивает схема работы Spotify (бэк-архив Radiohead, к примеру, там остался); по словам Годрича, Spotify не полезен для музыкальной индустрии, поскольку новые исполнители за музыку получают гроши, а прибыль от ротации песен идет акционерам сервиса. поддержка молодых исполнителей необходима для выживания новой музыки. «Если бы в 1973 году люди вместо того, чтобы покупать пластинки, слушали Spotify, не думаю, что Pink Floyd записали бы 'Dark Side of the Moon',— пишет продюсер.— Вышло бы слишком накладно».

Radiohead скачать

в сети появилось видео с награждения Brat awards 94 года. можно заценить Тома с хаером, нетрезвого и довольного.

 

Том выставил на аукцыон Bonhams картинку, нарисованную перед концертом для The Trade Justice Movement. ожидается, что выручка составит 4-5 тыр евро.

 

 

теперь твиттер есть и у Колина.

7 июня

Radiohead скачать

Том и Найджел подиджеили на радио KCRW, 56-минутный сет украсили Mingus / Holden / Ultraista / Mercy Tribe / Haba Haba Group, и др. заценить сет можно здесь. или вот вам HD видео на 2 гига  (так даже интереснее :_)

 

новый альбом Radiohead не хотите? тогда подождите 2016 года. Том и Годрич увлечены своим диджейским промыслом. остальные ждут когда их позовут обратно и убивают время кто чем (ну а что еще им остается?)  Фил, по слухам, занят очередным сольным альбомом. Эд и Колин путешествуют, кормятся так сказать визуальными впечатлениями. за Джонни я спокоен - саундтреки к фильмам верный кусок хлеба, и рано или поздно голивуд ему улыбнется и даст. да, вы правы: безрадостная картина. а новостей про амокъ наверное здесь больше не будет. нафик, нафик. не интересно.
ах да. вот еще: том и джонни теперь есть на твиттере. с 25 мая.

>> 2013..май

14 мая

AFP восстановились в полном составе и репетируют. Том дразнит фэном 15-секундными видеороликами.

 

интервью Тома и Найджела журналу oyster - наконец полностью.

 

заявлен 3-й сингл к 'amok': им станет 'before your very eyes'. на оборот скинута 'magic beanz'. 2,000 копий на черном виниле выйдут в свет 18 июня.

4 мая

Том исполнил 'karma police' и 'ingenue' на фортепьяно для ТВ-шоу Джонатана Росса. видео доступно.

 

короткое интервью Тома gildedbirds.net.

2-часовая болталка с Алеком Болдуином (много всяких интересных мелочей внутри); транскрипт.

>> 2013..апрель

19 апр.

Том и Найджел диджеили в Париже в клубе La Gaiete Lyrique; на разогреве был Nathan Fake.

17 апр.

Том и Найджел диджеили в Барселоне в клубе Razzmatazz.

 

интернеты поразило 17-минутное видео интервью Тома и Найджела для портала Rookie: в рамках проекта «Ask A Grown Man» иконы радовали девочек-фанаток признаниями на такие темы, как первая любовь, непривлекательность, проблемы с одноклассниками и тэ пэ. видео растащили на гифки чуть менее чем за полчаса. с такой фэн-базой даже новых альбомов не надо: просто подкидывайте раз в полгода свежее видео, и вас не забудут.

 

апдейт фотосессии для amok. кучу картинок выложила на своем сайте их автор, Eliot Hazel. горячее cпасибо за hi-res! скоро утащу их сюда, на radiox  :=)

1 апр.

Стенли и Том не отставая от моды завели блог на тумблере: 'whathaveyoudonetomyface'. приглашают присоединяться. ''If you are a tumblr type person then we'd like to be your friend'. ну то есть всякий графический мусор и раньше было куда постить. теперь еще и на тумблере. а что вы хотели, эпоха победивших социальных сервисов, надо соответствовать. Том и про твиттер был вынужден сказать, что хотя у него и нет, но он в общем только за и когда-нибудь заведет себе один. чтоб было куда писать, какая пенка на кофе и клевые шмотки вот в этом магазинчике. впрочем, кажется, это не очень-то про музыку, э?

>> 2013..март

28 мар.

Atoms For Peace завели свой канал на YouTube. пока там только одно видео, но неплохое: 'default' с нью-йоркского концерта в Le Poisson Rouge, который был 14 марта.

Radiohead скачать

Том посидел на бибиси, ставил всякие треки в двухчасовой программе Essential Mix: Doom, Aphex Twin, Diplo и все в таком же духе. запись доступна.

8 мар.

XL выдал еще один красивый, но бесполезный винил — 12" judge, juri and executioner — смешным тиражом 100 шт. (воображаю, сколько он будет стоить лет через двадцать!) а что, сто штук — наверное тоже способ сделать релиз некоммерческим. как вы думаете?
кто же будет продавать сей релиз, чтобы никого не обидеть, решили лотереей: выиграл магазин Sonic Boom в Сиэтле.

8 мар.

Amok launch party в Берлине. сетлист был такой:
ingenue / black swan / stuck together pieces / dropped / eraser / amok / before your very eyes / S.A.D. / atoms for peace / unless / Harrowdown hill / default

 

upd. в галерее — сессия для итальянского журнала XL.

 

upd. в галерее — фотосессия из мартовского Filter. плюс всплыли такие милые подробности, что не могу не поделиться с вами, мои добрые читатели.
   селебрити-фотограф Michael Muller, оказывается, фэн со стажем, и не просто фэн, а маньяк. разумеется, в хорошем смысле: снять Тома он мечтал годами, еще лет пять назад просил Filter устроить сессию, но Том теперь редко соглашается на съемки. и вот счастье привалило! Майкл вылетел в Лондон, стрелка была забита в клубе Paradise возле станции Kensal Green. за час с четвертью, бывший в его распоряжении, Майкл успел прогнать Тома и Стенли через 12 локаций и отснять (!) 2000 кадров. «я как в кондитерской лавке оказался. а Лондон волшебное место для съемки, пройдешь дом вперед, дом назад — все преображается». жаль, блог не дал новых кадров, а только повторил те, что мы уже видели в Filter. ну, будем подождать.
source: smblog.com.

6 мар.

билетная лихорадка в полный рост! утром поступили в продажу билеты на европейские концерты afp:
6 июля - Париж
9 июля - Антверпен
10 июля - Мюнхен
12 июля - Pohada festival, Slokavia
13 июля - Exit festival, Serbia
16 июля - Рим
17 июля - Милан
21 июля - Melt festival, Берлин
24,25,26 июля - Лондон
upd. еще даты:
9 октября - Мехико-сити
24 сент - 17 окт - US
18-23 ноября - Осака и Токио (5 дат)

 

кстати, в британских чартах 'Amok' опустился с пятого на 20-е место, а a в US-чартах поднялся до #2.

>> 2013..февраль

 

28 фев.

обнародован клип на 'ingenue' в нем Том и танцовщица fukiko takase, все такие стильные и в костюмчиках, танцуют странный любовный танец. это его вторая совместная работа с хореографом Вейном Макгрегором. видео и само по себе веселое, а уж фэн-сервис удался отменно! видеоряд растащен на гифки чуть менее чем полностью :)))
(рискну предположить, что сольная работа мадмуазель Такасе, без Тома, могла бы оказаться интересней конечно, не для тех, кого интересует в первую очередь Томова ж.па. но наверняка мы этого не узнаем...)
     в общем, я доволен. все правильно: танцевальный клип для альбома танцевальной музыки. это лучше, чем бюджетная неочемистская мутотень для 'judge & executioneer'.
     кому интересно, вот здесь немного инфы про нее, а вот ее видео, которые меня впечатляют поболе, чем ingenue.
а вот еще из GQ: откровения одевавшего их костюмера.

26 фев.

Том с Найджелом сидели на reddit.com и отвечали на поступавшие вопросы. читать здесь. вот что любопытно: остальных участников мегапроекта почему-то никуда не зовут: ни интервью давать, ни на обложки для журналов сниматься, ни сидеть нигде. никто не при делах, кроме Тома. вопросов чей это проект и альбом больше не возникает..

25 фев.

второй сольный альбом Тома Ёрка вышел в свет! аминь.

 

отличная обложка у мартовского номера Filter. не в смысле чудес типографики, а просто фэнское сердце порадовали тем, как красиво и необычно Тома поставили. будет еще одно интервью, а пока вот такой вот тизер.

 

Thom Yorke, hi-res, 2013, Amok, magazine covers

 

и Observer тоже взял у Тома интервью. и бельгийский HUMO. и OOR, Crossbeat, LesInrocks, и вообще куча интервью уже онлайн, читайте. сводный указатель обновляется вот в этой ветке на итизе. а я выложу новые обложки, некоторые из них весьма даже ничего.
source: atEaseweb.com

21 фев.

AfP подтвердили первую из дат турне-2013: 12 июля, фестиваль Pohada в Словакии. билеты уже в продаже!
upd. еще даты:
14 июля, Exit festival в Сербии.
19 июля, Melt! festival в Германии.

 

'amok' еще не вышел, но послушать и скачать уже можно, web-rip доступен. мнения разделились, но в общем если вам нравится eraser / idm, разочарованы не останетесь.

Radiohead скачать

'amok' еще не вышел, но послушать и скачать уже можно, web-rip доступен. мнения разделились, но в общем если вам нравится eraser / idm, разочарованы не останетесь.

Radiohead скачать

Том и Найджел дали интервью японскому ТВ (почему-то было заблокировано для большинства стран. спасибо фэнам, имеем быстрый перепост здесь).

 

цитатник от Тома имеет мартовский Esquire (интервью взято 19 декабря). интересно, что там на обложке?

 

Том и Найджел отвечали на вопросы журнала FACT, сидя в лондонском офисе XL.

>> 2013..январь

 

не о музыке, но тоже любопытно: Том выставил на продажу дом, в котором они с Рейчел жили с 2000 по 2006й год. Эд замечен в бразилии. Колин благополучно вернулся из своего южноафриканского трипа, снова на радио, и уже во второй раз повторяет, что в конце лета хеды собираются потусить в студии и быть может взяться за новый долгоиграющий проект!

 

Колин отправился в путешествие по Африке, подумать только! вместе с фондом детского радио. за продвижением следим на das. а вот немного фоток из Кейптауна.

 

апдейт в галерее: немного промо-картинок к AfP.

 

апдейт в галерее: добавил фотосессию группы 96 года для французского журнала Rocksound.

 


{ upd. сканы hi-rez + 320kbs mp3 }  thanks to: noise-jam
{ upd. русский перевод }

16 янв.

Dazed & Confused подогнали номер с Томом на обложке и крутым 11-страничным блоком внутри. в кои-то веки отличное длинное интервью с внятными вопросами. но картинки... это божий ужас. зачем, зачем, Том? отчего тебе так нравится этот бомжацкий имидж?.. если раньше бомж был просто несвежий, то теперь в имидж явно добавились нотки сумасшествия... конечно, можно свалить ответственность на фотографа (Richard Burbridge) и стилиста (Elizabeth Fraser-Bell), но я думаю, это Том. ладно, слишком много слов.
    D&C выпросили у Тома для публикации специальный микс (скачать), Том составил его из невошедшего в Amok нового материала, ремиксов на песни Radiohead и Liars.
    да! сканы интервью ожидаются в ближайшее время, а перевода не обещаю. и, кстати, вопросы отличные потому что задавал их не журналист, а музыканты и прочие заинтересованные люди. весьма симптоматично, на мой взгляд. лишний раз подчеркивает импотенцию музжурналистики, которую мы сегодня имеем.

Radiohead скачать

Найджел крутил Amok на страничке AfP в SoundCloud. пару треков 'time was dropped' и 'who let ’em in?' он выложил в общий доступ на сорок минут, а потом удалил. похоже на ремиксы и невошедший в альбом материал.. впрочем, судите сами. тащим и наслаждаемся и ждем официального релиза.

 

Том и Найджел посидели на bbc1 в гостях у Zane Low, где рассказывали о своем проекте A4P. вот по этому поводу небольшое видео. помимо прочего, Том намекнул, что на Гластонбери в этом году AfP не выступают, но частичный состав 'может появиться' это он про Radiohead или как?

 

7 янв.

Том вывесил обложку второго 12" сингла Amok, им оказалась 'judge, jury and executioner'. обратную сторону утяжелит трек с интригующим названием 'S.A.D.'. релиз назначен на 11 марта; предзаказ уже доступен. виниловые маньяки, ау!

Radiohead скачать

а XL слил на ютюб нечто вроде клипа к 'judge, jury and executioner'. во всяком случае, выглядит чуть более серьезно, чтобы это нельзя было назвать официальным клипом: ритмично шевелящиеся абстрактные текстуры и мыльные пузыри из шаблона это клево, а главное, очень подходит этому треку. новые горизонты деградации клипмейкерского искусства? нет: шедевр! на 4 тыщи положительных отзывов отрицательных всего сорок. (и 200 тыщ просмотров за первые 3 дня). такая вот занимательная статистика..

 

а Джонни прокатили с Оскарами. его музыка из 'Мастерa' частично публиковалась ранее (2 трека из 9). просто Джонни им там не нужен, вот и все. ну кому нужны такие конкуренты?

Radiohead скачать

нам подарок! Bonnaroo'2006 лучший концерт Radiohead за годы. и самый длинный, кстати. официального видео-релиза мы так и не дождались, но зато дождались пультовый микс. вот вам офигенно сведенная запись чумового концерта. и, кстати, там есть альтернативная версия 'videotape'.
mp3s: disc1, disc2. то же на народе, одним архивом (пасибки anfyrt).
source: radioheadbonnaroo.com

   

назад в новости