<<  p r e s s e


the way I see it: Stanley Donwood
художник отвечает на 10 вечных вопросов
// New Statesman, 7 June 2007
::  английский оригинал
::  русский перевод (с) qwerrie, 2007

 

Донвуд широко известен как оформитель пластинок и плакатов для Radiohead. Его новая персональная выставка «If You Lived Here You’d Be Home By Now» открывается 14 июня в лондонской галерее Lazarides.

__________

— Меняет ли искусство мир?

Редко. Иногда, в короткосрочной перспективе. Как, например, рисунки, сделанные во время студенческих волнений в Париже, и другие из конца 60-х. Могут возразить, приводя пример братьев Саатчи, чья политическая арт-кампания во время выборов 1979 года смогла кое-что изменить. Но в целом?.. не думаю, нет. И это, не могу не признать, довольно грустно.

— Стоит ли смешивать политику и искусство?

Разумеется. Представление что 'художник' это такое особенное существо, живущее где-то над реальной жизнью, это полная хрень. Все связано с политикой, и становится связанным все больше. К сожалению.

— Твои работы предназначены для избранных, или для всех?

Зависит от вашего угла зрения. В глобальном смысле, для немногих. На богатеньком западе, где люди еще покупают диски — можно сказать, для многих.

— Какой бы закон ты немедленно принял, стань президентом мира?

Все мировые лидеры должны передать другим все, что имеют, и существовать на пожертвования остальных. А все собрания устраивать в обнаженном виде..

— Кого бы ты сделал главными советниками?

Эй, потише, я еще не совладел как следует с мыслью, что я мировой лидер. Не знаю. Я бы дал рекламное объявление в витрине газетного киоска.

— Что бы ты запретил (если бы стал запрещать что-либо)?

Насилие.

— Если бы ты мог ликвидировать какую-нибудь общественную фигуру, кто бы это был?

Себя. Если бы был мировым лидером.

— По каким правилам ты живешь?

Поступай так, как хочешь, чтобы поступили с тобой. Будь приветлив к другим людям.

— Любишь ли ты свою страну?

Мне насрать на нее. Патриотизм — последнее прибежище идиотов, и хватит об этом.

— Как ты полагаешь, все мы обречены?

Конечно. Мы проебали климат, загрязнили воду, отравили земли, устроили всю нашу культуру на растрате невозобновляемых ресурсов, наша экономическая система основана на ребячливых заблуждениях, войну и геноцид мы сделали практически любимой привычкой, и изобрели самое дурацкое оружие, какое только можно вообразить. Мы не просто обречены — ничего лучшего нас не ждет в принципе.



Rambler's Top100

<<<   radiohead.presse     <<<   main