<<  p r e s s e


Radiohead @ KR!
Том и Эд о любимой музыке, Найджеле Годриче,
работе над 7LP, и прочем

// Keyboard Recording, декабрь 2007
::  русский перевод: агата балхиярова © 2008
::  радио.ихтиология © 2008


_______________

 

— Ваш 7-й альбом 'In rainbows' поступит в продажу после того, как был доступен на вашем сайте. Вы не передумали выпустить CD?

Том: Да, ведь конечная цель — дать возможность услышать нашу музыку большому количеству людей, по крайней мере тем, кого она может заинтересовать. Если не продавать CD, многие просто не смогут нас услышать. Идея в том, чтобы донести музыку до максимальной аудитории, мы лишь попытались оптимизировать, так сказать, траекторию.

— И вот вы провели несколько месяцев в студии, чтобы выложить файлы альбома, пожатые в mp3… Не обидно?

Том: Да, вы правы. Мы конечно могли выложить его с более высоким разрешением, но тогда весь процесс занял бы лет пять. Нам же было важно сделать всё быстро, не прибегая к уловкам. В конце концов, выпуск CD и виниловой пластинки позволит слушателям в полной мере оценить то, зачем мы так долго сидели в студии.

Эд: Это два разных формата, и.. было любопытно почитать отзывы фэнов в блогах: некоторые хвастались, что ничего не заплатили! Если кому-то по душе mp3, значит надо дать свободный доступ к этому формату. Человек сам решает: покупать альбом привычным способом (т.е. с прилавка) или нет. Мы лишь предоставили возможность выбора.

— Как на ваш взгляд, исчерпал ли себя альбомный формат?

Эд: Даже если благодаря iPod все слушают изолированные песни, формат альбома всё же останется. Однако сейчас выпускают такие кошмарные записи, что если на диске есть 2-3 приличных песни, считайте, что вам повезло. Я фанат музыки и люблю слушать альбомы полностью. К сожалению, наслаждаться целым альбомом в наше время становится всё сложнее.

Том: Я убеждён, что упадок альбомов начался с добавления бонусов к CD. ‘Hunky Dory’ [1] совершенен от начала до конца, а потом оказывается, что его надо напичкать всякими бонусами. Звукозаписывающие компании издеваются над людьми и это обесценивает классическую пластинку из двух сторон, с 10-11 треками, звучащими 40-45 минут. А с mp3-плеерами этот рискованный способ нанёс ущерб. Через iTunes мы узнали, что 75% продаж приходится на альбомы. Формат альбома будет популярен как произведение искусства.

— С этой точки зрения ‘In rainbows’ как раз является классическим 40-45-минутным диском с 10 треками. Как происходил отбор песен?

Эд: О, это главная часть нашей работы. Чуть до драки не доходило… На этот раз выбор песен дался тяжело — не так, как раньше. Самым сложным оказалось убрать песни, которые нам нравились, но которые не вписывались в общую атмосферу альбома. Изначально нашей целью был диск длительностью не более 45 минут. Некоторые музыканты с легкостью превышают лимит в 60 минут и даже умудряются использовать весь объём диска. А ‘What’s going on’ Марвина Гея [2] длится всего 38 минут!

Том: Мне кажется, такой формат отлично подходит и музыкантам вроде AUTECHRE [3]. Не дай вам Бог слушать AUTECHRE больше 40 минут!

Эд: Многие современные группы потеряли способность выпускать альбомы и при этом ограничивать себя, как раз потому что они не скованы форматом записи.

Том: Кстати, вот взять RED HOT CHILI PEPPERS. У нас с ними отличные отношения, Фли [4] однажды нам расcказывал: «Мы опустили руки и издаём всё, над чем работаем». Это обидно. Мне очень понравился их последний альбом ‘Stadium Arcadium, состоящий из 28 песен... и всё же они перестали создавать настоящие плей-листы.

‘In rainbows’ выглядит более цельным и законченным, чем ваши предыдущие альбомы.

Эд: Так и есть, ведь мы с Найджелом с самого начала оговорили некоторые ограничения. У нас было несколько песен и мы не хотели отходить от первоначального замысла.

Том: Мысль о бесконечных музыкальных возможностях, особенно в вопросе репертуара, меня парализует. Чем больше времени в твоих руках находится песня, тем сложнее её закончить. Поле для экспериментов безгранично.

— Bаш 7-й номерной альбом словно соединяет в себе всё лучшее с прошлых шести. Как вы считаете?

Том: Я считаю, что ‘Kid A’ был особенно значимым в нашей дискографии. Мы не достигли бы того, что имеем, если бы не наши прошлые записи. Они открывают нам глаза и позволяют двигаться вперёд, так происходит с каждым диском. Что касается ‘In rainbows’, мне кажется, мы никогда не были так сосредоточены и не двигались столь целенаправленно.

— Сколько времени ушло на его запись?

Том: Около 9 месяцев с перерывами. Во время записи происходят странные вещи: нам нужно играть всё больше, до того момента, пока мы не будем уверены, что полностью владеем новыми песнями и на сцене всё пройдёт хорошо.

Эд: Это прямо как наркотик. Мы стараемся обязательно поиграть каждую вещь вместе час-два или больше и лишь потом переходить к следующей.

Том: Между прочим, недавно ты 3 месяца не играл на гитаре.

Эд: Верно, но после записи я был так измотан, что не мог к ней прикасаться. Работа была очень напряжённой, вот я и отдыхал целое лето. Потом я начал играть чужие песни — например, разучил ‘the headmaster ritual’ группы THE SMITHS [5]. Мне нужна была эта передышка, я пустил всё на самотёк и не принуждал себя.

Том: А если я неделю не поиграю на пианино или гитаре, сразу чувствую себя не в своей тарелке. Терпеть не могу это ощущение пустоты. Компьютеры не могут заменить струны инструментов — чувства не те.

— Как вам работается с Найджелом Годричем?

Том: Мы его связываем и вставляем спички между пальцев ног (смеётся).

Эд: Он гений, мы вновь начали с ним работать только год назад. Целых 4 года мы не работали вместе, хотя он и принимал участие в создании ‘The Eraser’. С тех пор он много чего сделал: работал с Беком и Маккартни...

Том: Для него работа с Полом была забавной, он говорил что-то вроде: «Я вкалывал на него, теперь всё готово».

Эд: Ага, «я наслушался историй про THE BEATLES и всё прочее, наконец, могу отдохнуть» (смеётся). Наверное, некоторые музыканты вроде TRAVIS жаловались ему: «Почему ты бережёшь все 'фишки' для Radiohead?»

Том: Найджел работал больше нас всех и оставался при этом очень чутким и деликатным.

— Так, может, он шестой участник группы?

Том: Во время записи, несомненно.

Эд: Наверняка, ему тяжело, ведь после записи диска, мы играем вещь на сцене, а он не с нами. Даже странно. То же самое можно сказать и о нашем друге, иллюстраторе и типографе Стенли Донвуде. В студии он — полноправный член группы и часто нам помогает. Можно сказать, что настоящая творческая энергия заключается в нас, Найджеле и Стенли.

— Ну и за кем остается последнее слово?

Том: Я думаю, за мной! Сейчас я больше прислушиваюсь к мнениям других, я не так замкнут, как раньше: просто понял, что это невыгодно.

— Ваш сольный альбом ‘The Eraser’ был для вас возможностью исполнить то, что вы не играете в группе?

Том: Абсолютно точно. Мне хотелось понять, что значит работать в одиночку. Я записывал дома, пробовал разные варианты на моем 4-дорожечном магнитофоне. Что-то игралось прежде в группе, и я не могу сказать, что создал ‘The Eraser’ полностью самостоятельно.

— Существуют ли другие сольные проекты?

Том: В данный момент нет. Колин с головой погрузился в электронику и программирование. Кстати, многие студийные эксперименты не входят в альбом. Мы думаем собрать из них что-нибудь целое в январе, если будет время.

— А какой софт вы используете в студии?

Том: Лично я – Pro Tools, мне кажется он пошустрее остальных. Но вообще, я им сыт по горло и потому последнее время предпочитаю юзать Reaktor. А Джонни предпочитает Max. Когда мы готовили в студии вебкаст, мы пользовались несколькими. Это интересно: продумывать всё как dj. Возвращаясь к вашему вопросу, отвечу, что мы используем одновременно и аналоговую, и цифровую запись.

Эд: Мой любимый предмет принадлежит Найджелу, это пульт Electrodyne 66 года, на нём совсем немного кнопок и потенциометров [6], но когда-то как раз на таком делались лучшие записи на Motown [7]… Найджел говорит, что тоже собирается отказаться от Pro Tools, и мечтает вновь начать работать с плёнкой: если тебе нравится часть, надо отрезать плёнку и сделать копию. Что-то подобное было в ходу во времена диско, и, я думаю, что теперь это тоже будет классно.

— У вас есть предпочтения в выборе инструментов?

Том: Да, я позаимствовал старую акустическую гитару Эда – Gibson Hummingbird [8]. Звук такой тёплый, просто волшебный – как раз то, что мне сейчас нужно.

Эд: Постепенно, по прошествии нескольких лет, становится понятно, что тебе действительно по душе. Иногда речь идёт о каком-то новом приёме, взволновавшем нас всех. А порой звук, извлечённый из старых педалей просто невероятен. Как я уже сказал: мы всегда сочетаем аналоговую и цифровую запись. Когда используются оба способа, работа становится по-настоящему захватывающей. Я сожалею, что производители гитар перестали быть авантюристами, сейчас они сосредоточены на софте. По своему опыту могу сказать, что это не совсем подходит.

Том: А я хочу, чтобы выпустили интегрированный корпус. Однажды мы работали с одним мастером над созданием подобного «волшебного педального корпуса» [о чем это он??]. Становится более интересно работать с инструментом и эффектами, которые он способен производить.

Эд: К софту нужна хорошая механика — звукосниматели, потенциометры, ручки, и так далее. На одном софте далеко не уедешь.

— Каковы ваши последние музыкальные открытия?

Том: Я обожаю оба диска BURIAL [9], у них такое 'лондонское' звучание.

Эд: А я вот увлёкся бразильской музыкой движения тропикалистов [10]. Мне стало интересно, как это движение протестовало против военной диктатуры.

Том: Некоторые музыканты даже были арестованы.

Эд: Да, Caetano Veloso [11] и Gilberto Gil [12] даже были сосланы в Лондон. Кстати, Caetano – большой поклонник Radiohead.

Том: (взволнованно)  Чтооо? Вот чёрт!

Эд: Один мой друг был с ним знаком и я его вполне понимаю, потому что они делали невероятные вещи, сидя у себя в Байе [13]. Ещё мне нравится Jorge Ben, один из отцов-основателей движения тропикалистов. Он жил в шестидесятые. А я обожаю эту эпоху и эту музыку. Я также стараюсь изучить музыку последующего времени, но она меня так не трогает. После нескольких лет оптимизма и появления босса-новы тропикализм отразил очень высокий уровень сознания. Все слова подвергались жёсткой цензуре, отсюда и такая изощрённая манера письма.

— Каковы ваши планы на будущее?

Том: У нас намечены концерты на лето 2008 года. Надеюсь, удастся и в студии немного поработать, иначе будет скучно. Сейчас я немного тревожусь за новый материал, уже порядочно скопилось того, что мы еще не записывали.

Эд: Нам удалось изменить способ выпуска диска, теперь нам предстоит турне. Концерты всегда следуют за выходом альбома. А во время турне мы перестаём мыслить творчески. Раньше, когда у нас было 3 свободных дня между выступлениями, мы записывали материал для би-сайдов синглов, и некоторые наши лучшие песни как раз оттуда.

Том: Вообще говоря, это вопрос уверенности в себе. Мы — британцы, представители среднего класса, и если мы прекращаем работу, то теряем уверенность в себе. Стоит остановиться — и мы сразу спрашиваем себя: а что мы делали раньше? Мы очень быстро всё забываем.

— А вы не думали бросить музыкальную карьеру и заняться чем-то еще?

Том: Каждый раз, когда мы собираемся вместе после перерыва, нас переполняет такая радость... Мы будем играть вместе, что бы ни случилось.


_______________

Примечания

[1] 'Hunky Dory' — альбом Дэвида Боуи (1971), классика глэм-рока.
[2] 'What’s going on' (1971) Марвина Гея. Marvin Gaye — американский певец, аранжировщик, музыкант-мультиинструменталист, автор песен и музыкальный продюсер, наряду со Стиви Уандером стоявший у истоков современного ритм-энд-блюза.
[3] AUTECHRE — английский электронный дуэт, состоящий из Роба Брауна (Rob Brown) и Шона Бута (Sean Booth). Издается на шеффилдском лейбе WARP.
[4] Flea — ‘Фли’ (Майкл Бэлзари) — участник RED HOT CHILI PEPPERS (бас-гитара, бэк-вокал, труба).
[5] 'The headmaster ritual' группы THE SMITHS, считавшаяся критиками самой важной альтернативной группой Британии 80-е годы. Музыка группы оказала большое влияние на появившийся позднее брит-поп и на такие группы, как THE STONE ROSES, GENE, RADIOHEAD, BLUR, SUEDE, OASIS, DOVES.
[6] Потенциометр — в электротехнике: простое электромеханическое устройство с регулируемым сопротивлением. Состоит из корпуса (хотя иногда используются и бескорпусные потенциометры), длинного проводника с сопротивлением, равным максимально допустимому сопротивлению потенциометра и без изоляции, щетки, контактирующей с этим проводником и рукоятки, изолированной от щетки. Применяется в качестве переменного сопротивления в аудиотехнике, радиотехнике, измерительной технике.
[7] Motown, Motown Records — американская звукозаписывающая компания, в настоящее время в составe Universal Music Group. Будучи первым лейблом звукозаписи, созданным афроамериканцем, Motown-Tamla специализировался на продвижении чернокожих исполнителей в мейнстрим мировой поп-музыки. В 1960-е годы здесь расцвело особое направление ритм-энд-блюза — так называемое «мотаунское звучание».
[8] Gibson Hummingbird — см.
[9] BURIAL (Похороны) — сценическое имя анонимного дабстеп-музыканта из Лондона. Альбомы, которые Том имеет в виду — ‘Burial’ (2006) и ‘Untrue’ (2007).
[10] Тропикализм — бразильский рок-н-ролл и ритм-н-блюз, сплав рока, карнавала и харизмы музыкантов, синтез искусства, интеллекта и протеста. В годы военной диктатуры власти, видя в возросшей популярности тропикалистов угрозу, препятствовали им всеми способами. Тексты подвергались цензуре, а Жиль и Велозу в 1969 году даже были арестованы и высланы из страны. Проведя три года в Лондоне, пообщавшись с Джимом Капалди, Аланом Ватта и Йоко Оно, Жиль возвращается в Бразилию с ореолом подпольного гуру.
[11] Caetano Veloso — Каэтану Велозу — один из основателей музыкального течения ‘тропикализма’, популярный бразильский сонграйтер и певец.
[12] Gilberto Gil (Gilberto Passos Gil Moreira) — бразильский музыкант, певец и композитор.
[13] Bahia (Байя) — штат на востоке Бразилии; административный центр — город Сальвадор.



Rambler's Top100

<<<   radiohead.presse     <<<   main